Ehrenkodex und Spielregeln
Ø Ehrenkodex der dsj (Deutsche Sportjugend)
Ø Handlungsleitfaden der dsj zum Ehrenkodex
Ø 10 Spielregeln für Jugendliche (für ein respektvolles und aufmerksames Miteinander)
Ø Handlungsanleitung zur Umsetzung der 10 Spielregeln für Jugendliche
Flyer und Informationsbroschüren
Ø Informationsbroschüre für Vereinsverantwortliche und Eltern "Nein! zu 6ewalt im Sport"
Ø Informationsbroschüre für Mädchen zum Schutz gegen sexualisierte Gewalt
Ø Informationsbroschüre für Jungen zum Schutz gegen sexualisierte Gewalt
Ø Kommentierter Handlungsleitfaden für Sportvereine zum Schutz von Kindern und Jugendlichen
Ø Mutig fragen - besonnen handeln (eine Broschüre des Bundesministeriums)
Ø Flyer der bwsj (Schutz vor Kindeswohlgefährdung)
Aufsichtspflicht
Ø Aufsichtspflicht - Das Wichtigste in aller Kürze
Arbeitshilfen
Ø Arbeitshilfe zur Umsetzung des § 72 Abs. 3 und 4 SGB VIII (Bundeskinderschutzgesetz)
Trainingszeiten
(ab
September 2019)
Informationen über den Sportbetrieb:
Karin Fedder, Untere-Biefangstr. 36, Schliengen, Tel: 9566 oder Email: tvschliengen(at)gmx.de
ACHTUNG * ACHTUNG * Bitte bei allen Kinderturn-/tanz Gruppen beachten:
Anmeldungen sollten Sie schnellstmöglich tätigen, es bestehen bei allen Kinder-Gruppen längere WARTELISTEN.
Anmeldungen für alle Kinderturngruppen bitte an Tanja Merstetter (2. Vorsitzende) Telefon: 822851 oder per Email an: TurnTanja(at)t-online.de
Anmeldungen für die Erwachsenengruppen (Aerobik und Rückentraining) und alle Tanzgruppen an die Übungsleiterinnen direkt (Telefonnummer siehe Liste unten)
Hinweis: Wenn nicht anders angegeben, findet kein Training an Feiertagen und in den Schulferien statt. Trainingsausfälle/-absagen vorbehalten.
Bei Fragen
können Sie sich auch an das Übungsleiterteam wenden.
<< Jahreskalender 2019/2020 Trainingstage & Ferien
beim TV Schliengen zum downloaden >>
Uhrzeit |
Gruppe |
Ort |
Übungsleiter |
Montag |
|||
09:00 – 10:00 Uhr |
FITNESS UND GESUNDHEIT FÜR SENIOREN – BEWEGT INS ALTE |
Bürger- und Gästehaus
|
Beate Heitz (822156) |
14:45 – 15:45 Uhr
16:00 – 17:00 Uhr
|
KINDERTANZEN 1 4 und 5 Jahre KINDERTANZEN 3 8 bis10
Jahre |
Bürger- und Gästehaus |
Martina Renkert (822747) Andrea Rosskopf Caroline Renkert (JHL) |
19:15 – 20:15 Uhr
19:00 - 20:00 Uhr |
FITNESS & AEROBIK für Frauen
Wir bitten um Vorab-Anmeldung - es sind noch Plätze frei! |
Wintermonate 01.11.-31.03.: Schlossgartenhalle Liel oder Sommermonate 01.04.-31.10.: Sporthalle
Hebelschule |
Petra Keller (8729)
|
Mittwoch |
|||
15:30 – 16:30 Uhr |
ELTERN-KIND-TURNEN 2 – 4 Jahre |
Sporthalle Hebelschule |
Brigitte Frey (3199725) |
16:30 – 17:30 Uhr
|
KINDERTURNEN 4 - 6 Jahre
|
Sporthalle Hebelschule |
Karin Fedder (9566) Tim Merstetter (JHL) |
17:30 – 20:00 Uhr |
SPORTGRUPPE Geräteturnen/Boden (Mädchen & Jungen ab 5. Klasse bis ca. 17 Jahren |
Sommermonate 01.04.-31.10.: Sporthalle Hebelschule |
Tanja Merstetter (822851) |
Donnerstag |
|||
15:30 – 16:30 Uhr
|
KINDERTANZEN 2 6 bis 7 Jahre
|
Sporthalle Hebelschule |
Martina Renkert (822747) Kathrin Renkert |
16:30 – 17:30 Uhr |
KINDERTURNEN 4 - 6 Jahre |
Sporthalle Hebelschule |
Verena Gamb (3199171) Laetitia Wagener (JHL) |
Freitag |
|||
15:30 – 16:30 Uhr
|
SPORTGRUPPE (Mädchen + Jungen) 1. u. 2. Klasse |
Sporthalle Hebelschule |
Tanja Hahn (8268633 oder 0176 64945518) Isabella Killmer Ellen Schneider (JHL) Ayleen Kistner (JHL) |
16:30 – 17:30 Uhr |
SPORTGRUPPE (Mädchen + Jungen) 3. u. 4. Klasse
|
Sporthalle Hebelschule |
Tanja Hahn (0176 64945518) Sibylle Csiacsek (824259) |
16:30 - 18:30 Uhr |
SPORTGRUPPE Geräteturnen/Boden (Mädchen & Jungen ab 5. Klasse bis ca. 17 Jahren |
Sporthalle Hebelschule |
Tanja Merstetter (822851) Patrik & Alex Neumeister Finja Merstetter (JHL) |
19:00 - 20:00 Uhr |
RÜCKENTRAINING Wir bitten um Vorab-Anmeldung - es sind noch Plätze frei! |
Sporthalle Hebelschule |
Birgit Runge (3304) |
April 2018
Unser Übungsleiterteam
von unten links nach rechts: Tanja Hahn, Tanja Merstetter, Karin Fedder
von mitte links nach rechts: Brigitte Frey, Tim Merstetter, Sibylle
Csiacsek, Martina Renkert, Kathrin Renkert, Caroline Renkert, Christina
Gutjahr, Petra Keller
von oben links nach rechts: Birgit Geugelin, Birgit Runge, Finja
Merstetter, Patrik Neumeister, Ellen Schneider, Ayleen Kistner
es fehlen: Andrea Rosskopf, Laetitia Wagner, Alex Neumeister, Franziska Fedder, Verena Gamb, Isabella Killmer